
答案:
(1)用刻度尺量出冰块的边长为2cm,因为将冰块放入烧杯,在天平右盘增加了5g的砝码,再将游码移2.2刻度处,所以冰的质量为5g+2.2g=7.2g.冰块体积为2cm×2cm×2cm=8cm3.密度为ρ=mv=7.2g8cm3=0.9g/cm3
故答案为:2cm,7.2g,0.9g/cm3
(2)冰块表面有水珠出现,不是冰熔化成的,而是空气中的水蒸气遇到冷的冰块液化形成的.所以质量变大了,并不是因为物体的状态变化引起的质量变化.质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了形状、状态、位置则不会发生改变;
上一篇:冰棒是大家都喜欢吃的的冷饮,请根据图中的情景回答:(1)图中的“白气”是怎样形成的?(2)关于“白气”,符合实际的是哪幅图?请你用有关的物理知识说明理由。
下一篇:气体打火机的燃料是丁烷气体,是用