答案: 根据电路图可知,R1、R2串联,电路中的电流:I=UR=6V500Ω+300Ω=3400A;滑片在最右端时,电压表测量R2两端的电压:U2=IR=3400A×300Ω=2.25V;滑片在最左端时,电压表测量电源电压,故示数为6V.故选C.
上一篇:(3分)如图(a)所示的电路中,电源电压不变。闭合开关后.滑片由b端向a端移动过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系如图(b),则电源电压U=V,电阻R=Ω,滑动变阻器的最大阻值是
下一篇:标有“6V3W”的灯泡接在电压为9V的电源上,要能正常发光,应联一个Ω的电阻,此时这个电阻所消耗的功率为W。