把8欧和4欧的电阻串联在电路中,当通过4欧电阻的电流为0.5安时,它两端的电压是
(14)伏,通过8欧电阻的电流为
(15)安,电路总电压为
(16)伏。
答案:
(14)2;(15)0.5;(16)6考点:
专题:计算题.
分析:(1)知道通过4欧电阻的电流大小,利用欧姆定律它两端的电压;
(2)在串联电路中,电流处处相等,据此求通过8欧电阻的电流;
(3)求出总电阻,知道电路中的电流大小,利用欧姆定律求电路总电压.
解答:解:
(1)由题知,R
1=8Ω,R
2=4Ω,∵I=

,∴U
2=I
2R
2=0.5A×4Ω=2V;
(2)∵两电阻串联,∴I
1=I
2=0.5A;
(3)R=R
1+R
2=8Ω+4Ω=12Ω,U=IR=0.5A×12Ω=6V.
故答案为:2;0.5;6.
点评:本题考查了学生对欧姆定律、串联特点的掌握和运用,使用欧姆定律时注意三量(I、U、R)同体.