答案: R=UI=60.3Ω=20Ω,P=UI=6×0.3W=1.8W.P实=I实2R=0.22×20W=0.8W.故答案为 20;1.8;0.8.
上一篇:从欧姆定律可以导出公式R=UI,下列说法正确的是()A.当电压U增大为原来的2倍时,电阻R也增大为原来的2倍B.当电流I增大为原来的2倍时,电阻R减小为原来的二分之一C.通过导体的
下一篇:装有两节新干电池的手电筒,它的电压是V。若灯泡的电阻为10Ω,当它正常发光时,通过灯丝的电流约是。