如图所示是某医院的应急供电线路示意图.柴油发电机到用电区的输电线路所用导线单位长度的电阻为5×10
-4Ω/m,柴油发电机的输出电压为260V.用电区内每个用电器的额定电压均为220V,总功率为44kW,当这些用电器都正常工作时,求:

(1)输电线路中的电流多大?
(2)输电线路损失的电功率是多少?
(3)发电机与用电区间的距离?
答案:
(1)输电线中的电流I=P
用/U
用=44000W/220V =200A;(2)输电线上的电压U
线=U
发电机-U
用=260V-220V=40V,导线上损失的功率P
损=U
线I=40V×200A=8000W;(3)输电导线的电阻R
线=U
线/I=40 V/200A=0.2Ω,输电导线长L=R
线/k( 单位长度电阻) =0.2Ω/5×10
-4Ω/m﹦400 m发电机与用电区间的距离s=0.5 L=0.5×400m=200m。
试题分析:由题意知:导线电阻R
线与用电区串联,发电机提供的电压U
发电机=260V,用电区两端电压U
用=220V,总功率P
总=44kW44000W,k=5×10
-4Ω/m,则(1)输电线中的电流I=P
用/U
用=44000W/220V =200A;(2)输电线上的电压U
线=U
发电机-U
用=260V-220V=40V,导线上损失的功率P
损=U
线I=40V×200A=8000W;(3)输电导线的电阻R
线=U
线/I=40 V/200A=0.2Ω,输电导线长L=R
线/k( 单位长度电阻) =0.2Ω/5×10
-4Ω/m﹦400 m发电机与用电区间的距离s=0.5 L=0.5×400m=200m。