
,通过图象可以直接看出,电阻是并非定值,电压不同电阻也不同,电压升高,电阻增大,是由于受到了温度的影响;通过图象得出,220V电压对应的电流是0.18A,则消耗的电功率P=UI=220V×0.18A=39.6W;通过图象得出,110V电压对应的电流是0.15A,则此时灯泡的电阻
上一篇:如图所示是气体酒精浓度测试仪原理图,用于现场测试司机是否酒肟驾车.其中电源电压保持不变,R为定值电阻,R'为二氧化锡半导体型酒精气体传感器,其阻值随气体酒精浓度的增
下一篇:亮亮设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路.其电路原理图如图(a)所示.其中,电源两端电压U=4V(恒定不变).是电压表.量程为0~3V,R0是定值电阻,R0=300Ω,R1是热