答案: 若甲、乙均为电压表时,闭合开关S,R1和R2串联,U=U甲,U2=U乙,由题知,U甲:U乙=4:1,即:U:U2=4:1,∴U1:U2=3:1,∵U1R1=U2R2,∴R1:R2=U1:U2=3:1;若甲、乙均为电流表时,断开开关S,R1和R2并联,I1:I2=R2:R1=1:3,∴I:I2=4:3,∵甲电流表测量R2的电流,乙电流表测量R1和R2总电流,∴I甲:I乙=I2:I=3:4.故选C.
上一篇:某电阻接在6V电压上时,通过它的电流是0.5A,则该电阻的阻值是
下一篇:电阻R1的阻值是R2阻值的3倍,把它们串联接入电路中,电阻R1和R2两端的电压之比为