答案: (1)两电阻并联时,各支路两端的电压相等,∵I=UR,∴R甲R乙=UI甲UI乙 =I乙I甲=32,∵P=UI,∴P甲P乙=UI甲UI乙=I甲I乙=23;(2)两电阻串联时,通过他们的电流相等,∵U=IR,∴U甲U乙=IR甲IR乙=R甲R乙=32,∵P=I2R,∴P′甲P′乙=I2R甲I2R乙=R甲R乙=32.故答案为:3:2;2:3;3:2;3:2.
上一篇:在图所示的电路中,电源电压不变,当闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由上向下移动时,两电表的示数都要发生变化,则电压表示数的变化量与电流表示数的变化量的比值将()A.增大
下一篇:如图所示电路,电阻R1=10Ω,若断开S2、闭合S1,电流表的示数I1=0.30A;若闭合S1、S2,电流表的示数I2=0.50A。求:(1)电源两端的电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻R2通电1min产