如图所示电路,电阻R1=10Ω,若断开S2、闭合S1,电流表的示数I1=0.30A;若闭合S1、S2,电流表的示数I2=0.50A。求:(1)电源两端的电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻R2通电1min产
admin
2022-10-17 15:28:51
0次
如图所示电路,电阻R
1=10Ω,若断开S
2、闭合S
1,电流表的示数I
1=0.30A;若闭合S
1、S
2,电流表的示数I
2=0.50A。求:
(1)电源两端的电压;
(2)电阻R
2的阻值;
(3)电阻R
2通电1min产生的热量。

答案:
解:
(1)由欧姆定律,电源两端电压U=I
1R
1=3V;
(2)通过电阻R
2的电流I=I
2-I
1=0.2A
由欧姆定律R
2=

=15Ω;
(3)由焦耳定律得 Q=I
2R
2t=36J
相关内容